Замена окон на пластиковые

Замена окон на пластиковые

Откидные пластиковые окна      Как установить металлопластиковые окна своими руками     


Ошибки при установке пластиковых окон

Первые шаги

Установка металлопластиковых окон – это довольно простой процесс, который может выполнить человек, не имеющий большого опыта в данной сфере. Такое мнение разделяет большинство владельцев частных домов, решив что купить пластиковое окно намного тяжелее, чем установить. Отказываясь от услуг компаний, занимающихся профессиональной установкой окон, они рискуют не только самим окном, которое может от неосторожных движений повредится, а и уменьшить эффективность окна, в следствии чего всю зиму вас будут преследовать сквозняки и холода. В данной статье мы опишем самые популярные ошибки при установке пластиковых окон, и подскажем как их не допустить.

Первое, и возможно главное, в чем ошибаются покупатели окон – это покупка самого окна. Решив, что металлопластиковое окно – это универсальная вещь, большинство приобретает самую дешевую модель. Цена металлопластикового окна состоит из цены стеклопакета, которая увеличивается от количества стекол и качества сборки, от качества профиля и изготовления окна. Самые дешевые окна имеют трехкамерный профиль, 2 стекла в стеклопакете, и простой механизм открытия – когда окно открывается только в сторону. Конечно, такое окно защитит вас лучше, чем устаревшее с деревянной рамой, но в очень холодную зиму этого может быть недостаточно. Кроме того некоторые фирмы продают окна без сертификатов качества, которые сделаны вручную, без использования техники и без соблюдения стандарта качества.

Ошибки при начале установки

После демонтажа старого окна необходимо установить новое металлопластиковое окно, при помощи уровня установить его ровнее, и закрепить. Неправильное выравнивание, а также ненадежное закрепление может привести к тому, что монтаж пластикового окна, что легко проверить при помощи уровня. (фото1, фото2).


Фото 1 – вертикальный уровень



Фото 2 – горизонтальный уровень


На этих фото отчетливо видно, что пузырек находится не в центре, а это значитчто окно установлено с нарушением, либо изогнулось из-за некачественного закрепления. Саморезы были вкручены не в раму, а при помощи крепления, сделанного из мягкого метала, которое изогнулось при расширении пены. Данная ошибка при установке пластикового окна представлена на фото (фото3).


Фото 3 – неправильное крепление


На этом же фото отчетливо видно, что после фиксации окна креплениями, не были убраны дополнительные подпорки, что могло воспрепятствовать нормальному затвердению пены. Кроме того 4 крепления недостаточны для правильной установки большого окна. При установке подоконника этот кусок дерева будет извлечен, и придется вновь приобретать одноразовый баллон пены, чтоб закрыть сквозное отверстие (фото 4).


Фото 4 – лишние клинья


Ошибки при герметизации пеной

После установки окна необходимо в щели залить пену, которая герметизирует окно, а также добавит дополнительной надежности. Наносить пену необходимо тонким слоем в небольшие щели. Если разница между размерами окна и проема внушительна, пространство необходимо закрыть дополнительными материалами: например деревянной планкой или штукатуркой. Если этого не было сделано, и пена наносится «от души», может произойти ошибка при установке пластикового окна, предствленная на фото 5.


Фото 5 – излишки пены


На фото мы видим что в слишком большое отверстие было залито слишком много пены, и она начала вытекать, вытягивая за собой остальную пену с верхней плоскости окна. Это привело к двум последствиям: падением пены на стекло и образованию щелей, сквозь которые видно солнечный свет (фото 6 и 7).


Фото 6 – капли пены



Фото 7 – щели между комнатой и улицей


На первый взгляд ошибки монтажа пластикового окна незначительны, большинство из них можно исправить: излишек пены срезается ножом и заштукатуривается, щели заливаются новым баллоном пены, а капли пены со стекла можно счистить при помощи лезвия, потратив на это несколько часов работы. Но такие ошибки как несоблюдения точности установки, слишком большие промежутки для запенивания и слабые крепления негативно скажутся на окне. Его долговечность снижается, а потери тепла увеличивается. Если такие ошибки при установке пластиковых окон допустил мастер, выполняющий платную установку окон, вы можете свободно подать на него жалобу, а если эти ошибки допустили вы – вам стоит задуматься о том, чтобы нанять бригаду профессионалов.
TEXT.RU - 100.00%

Узнайте также:

br>

Замена окон на пластиковые © 2024 Карта сайта Бесплатный хостинг uCoz

br>